В этом году не стоит быть оптимистами: демограф объяснила, почему в Петербурге падает рождаемость

Сейчас, когда есть множество возможностей получать образование, путешествовать и строить карьеру, тихое семейное счастье не выглядит таким уж притягательным. Такого мнения придерживаются и многие петербуржцы. По результатам опроса, проведенного столичным исследовательским агентством, Санкт-Петербург вошел в пятерку самых «бездетных» городов России. Впереди оказались Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург, а возглавила этот грустный рейтинг Москва.

Как отметили аналитики, в Петербурге 38% женщин и 64% мужчин, не имеющие детей, не хотят их заводить ближайшие 10 лет. А вот 78% жителей, состоящих в браке, за этот срок все же намерены обзавестись потомством.

Главной причиной, по которой петербуржцы не хотят забивать себе голову продолжением рода, стало желание пожить для себя. Так свою позицию объяснили 36% опрошенных. Есть и те, кто не собирается заводить детей только лишь из-за отсутствия партнера. Однако не обошлось и без пресловутого квартирного вопроса. Проблемы с жильем стали камнем преткновения в вопросах демографии в 18% случаев. Еще 13% участников опроса — это те, кто предпочитает строить карьеру, нежели возиться с пеленками.

Однако как отмечает Доцент СПбГУ, член Совета по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга Ольга Безрукова, главную роль в нежелании иметь детей играет социально-экономическая обстановка в стране.

— До 2016 года у нас только улучшалась демографическая ситуация, — говорит она. — У нас было введено множество региональных льгот, было разработано множество мер поддержки. У нас в тот период увеличилось количество многодетных семей. А потом, когда у нас начались экономические проблемы, и система пошла на спад, это конечно, повлияло на ситуацию в семьях. Риск остаться в бедности и желание иметь детей связаны напрямую.

Источник: Комсомольская правда