«Шифрующийся» писатель

Известны рекордсмены среди писателей мира: Лопе де Вега (1800 пьес в стихотворной форме, больше 21 млн строк), Александр Дюма-отец («Три мушкетера» и еще больше 650 произведений), Айзек Азимов (около 500 произведений), Жорж Сименон (более 400 романов) и Дарья Донцова (к 2009 году, когда она попала в «Книгу рекордов Гиннесса», написала 100 романов за предшествующие десять лет).

Студент СПбГУ К., осваивающий образовательную программу «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», — тоже рекордсмен и тоже «писатель». За период с 2017 года по 9 сентября 2020 от него в СПбГУ поступило 215 обращений. Из них: 70 обращений как гражданина, 112 обращений в Виртуальную приемную СПбГУ, два обращения в комиссию по этике СПбГУ, 31 обращение как обучающегося СПбГУ. За тот же период этот студент обращался в приемные часы к должностным лицам 11 раз: три обращения к ректору, два обращения к заместителю ректора по правовым вопросам, шесть обращений к декану математико-механического факультета. За этот же период в СПбГУ поступило 18 писем по обращениям К. из вышестоящих и надзорных органов: семь писем из аппарата Правительства РФ, 11 писем из надзорных органов и органов внутренних дел.

И на каждое такое обращение (в сумме около 250 за три года!) должностные лица Университета — в соответствии с ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» — обязаны ответить в 30-дневный срок, установленный законодательством, а перед этим изучить предмет обращения и принять соответствующие меры… Если представить, что какое-то должностное лицо СПбГУ занимается только ответами на письма этого студента (игнорируя при этом исполнение других своих прямых обязанностей), то этот сотрудник должен потратить на них более трех месяцев рабочего времени. Другими словами, на ответы данному студенту Университет потратил почти 200 тысяч рублей.