Ирина Григорьева: «Добровольчество — это социальный клей, который связывает разделившиеся слои общества»

11 декабря состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная теоретическим и практическим механизмам развития добровольческой деятельности в социальной сфере. Участие в конференции приняло более 300 человек, среди них представители органов власти Санкт-Петербурга и других регионов РФ, а также сотрудники некоммерческих организаций и государственных учреждений социальной сферы. Мероприятие проводится Комитетом по социальной политике вот уже в третий раз, в этом году в качестве соорганизатора выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Эксперты подвели итоги добровольческой работы за год, обсудили текущие проблемы и выработали планы на будущее.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев отметил, что в период пандемии добровольческие ресурсы оказались особенно востребованы: волонтеры принимают активное участие в работе медицинских организаций и социальных учреждений, реализуют самостоятельные проекты, организуют группы взаимопомощи, осуществляют психологическую поддержку и юридическое консультирование. Ярким подтверждением сплоченности стала реализация в Санкт-Петербурге общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Для содействия в проведении этой акции в городе был создан региональный добровольческий штаб на базе Центра городских волонтеров. За время проведения акции с 10 марта по 10 июля к его работе присоединилось около 4000 добровольцев, было выполнено более 20000 заявок.

«Как показал наш опыт, высокий уровень развития добровольческого движения в Санкт-Петербурге и эффективное взаимодействие позволяет обеспечить качественное оказание помощи гражданам в трудной жизненной ситуации» — подчеркнул О.Эргашев.

По мнению председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, добровольчество стало неотъемлемой частью нашей жизни: оно представлено практически во всех сферах и является мощным инструментом для решения социальных проблем. «Такая многогранная деятельность требует внимания и изучения со стороны и власти, и общества» — уверен А. Ржаненков. Председатель общественной палаты Ирина Соколова Ирина также считает, что волонтерство стало одним из важнейших социальных феноменов и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие города и страны.

grigorevaПрофессор СПбГУ Ирина Григорьева рассказала о международном опыте волонтерской деятельности. Так, например, в Дании гражданское участие и добровольчество стали развиваться со второй половины XIX века после военного поражения и служили, в первую очередь, для восстановления духа нации — датчанам было необходимо вновь почувствовать себя гражданами своей страны, способными что-то менять и улучшать. На сегодняшний день для Дании характерен высокий уровень участия людей в жизни гражданского общества. Такие разные страны как Финляндия и Англия смыкаются в том, что основой гражданского участия является соседская взаимопомощь, которая регулируется, как правило, не правоустанавливающими документами, а традициями и обычаями. Эксперт рассказала о программе «Социальный год», реализуемой, в частности, в Германии и Дании, и дающей возможность молодым людям заниматься волонтерской деятельностью в социальной сфере. Кроме того, важным предметом датской программы является налоговая грамотность — это необходимо также для понимания взаимных обязательств между государством и гражданами.

По словам И. Григорьевой, добровольческие организации и гражданские инициативы необходимы для развития социального государства.

«Идея добровольчества — это идея совместности. Во всех социальных государствах добровольчество является социальным клеем, который связывает разделившиеся в современном высокодифференцированном высокоотраслевом обществе различные слои. Но регулирование использования этого клея — это дело государства, а определенные аспекты финансирования, чтобы клей всегда был — это дело бизнеса» — отметила эксперт.