Перезагрузка: Коллективная безответственность и миллионные потери

В течение 2008 года в российских вузах проводились проверки арендных отношений. В нашем Университете первые попытки наведения порядка в этом вопросе начались еще в 2006 году.

Проректор по экономическому развитию СПбГУ М. Н. Кудилинский, который тогда по предложению первого проректора СПбГУ Н. М. Кропачева возглавил юридическую службу Университета, признается: «Того, что я увидел в Университете, не было ни в одном крупном государственном учреждении Петербурга. В эти годы ни я, ни кто-либо другой даже не знали, сколько вообще зданий в Университете! Естественно, никто не знал и реальное число арендаторов помещений, оборудования…» (Аренда университетского имущества: прошлое и настоящее). При этом М. Н. Кудилинский прекрасно знал ситуацию в петербургских госучреждениях, поскольку занял должность проректора в СПбГУ после продолжительной работы в комитете финансового контроля Санкт-Петербурга в должностях начальника юридического отдела, затем — заместителя председателя комитета.

Предыстория: арендные «отношения» тех лет

Право сдавать имущество (помещения, оборудование и т. п.) в аренду Университет получил в начале 1990-х годов. Но, как отметил М. Н. Кудилинский, вплоть до 2008 года в Университете не существовало единых правил сдачи имущества в аренду! Например, в начале 2000-х годов решения о сдаче в аренду принимались Ученым советом СПбГУ (в который на тот период входило почти полторы сотни человек, большинство из которых — научно-педагогические работники); так же, голосованием членов Ученого совета, определялись и ставки арендной платы. При этом лица, которые принимали «коллегиально» эти финансовые решения (члены Ученого совета), в большинстве своем, конечно же, не только не обладали необходимой квалификацией для осознанных управленческих действий по этим вопросам, но и вовсе в силу своего почтенного возраста или крайней погруженности в науку были далеки от правовых и хозяйственных реалий, поэтому вынужденно становились заложниками позиции университетских хозяйственников (многие из них впоследствии были осуждены за совершение экономических преступлений), которые и готовили соответствующие проекты решений Ученого совета.