Праздник российской науки: СПбГУ исполняется 297 лет

Полуденный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дал старт празднованию годовщины основания Санкт-Петербургского университета.

В этом году почетное право произвести выстрел было предоставлено директору Института трансляционной биомедицины СПбГУ, научному руководителю Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ Раулю Гайнетдинову. В ноябре он снова вошел в список самых высокоцитируемых ученых мира Web of Science (WoS) Highly Cited Researchers 2020. Под руководством Рауля Гайнетдинова сотрудники Института трансляционной биомедицины СПбГУ проводят фундаментальные исследования в области патологических процессов заболеваний человека, занимаются поиском принципиально новых способов лечения и диагностики этих заболеваний, а также ведут образовательную деятельность.