Более 50 государственных служащих повысили квалификацию в СПбГУ в сфере развития волонтерства

Вызовы современного общества все чаще переключают внимание человека с его личных проблем на то, что происходит вокруг. Сегодня добровольчество — это масштабная область, поддерживаемая на государственном уровне. Добровольчество развивается в различных направлениях, однако все они объединены общей целью: оказывать безвозмездную помощь.

Важно понимать основные характеристики волонтерской деятельности и ответить на ключевые вопросы: в каких направлениях она развивается, какие инструменты и резервы для этого необходимы, как преобразуется роль волонтера и какими качествами он должен уверенно обладать?

По заказу Минтруда России в целях исполнения государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в Санкт-Петербургском университете была реализована уникальная дополнительная образовательная программа, не имеющая прямых аналогов в других ведущих вузах страны. 52 слушателя успешно завершили обучение по программе «Вопросы реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства)». В их числе: гражданские служащие из аппарата Государственной думы Федерального собрания РФ; МВД и МЧС, ФНС России; Министерства юстиции и других структур.