Международная летняя школа «Республика Корея и КНДР»

В СПбГУ состоялась Международная летняя школа «Республика Корея и КНДР», в которой приняли участие универсанты и представители других вузов, в частности университетов Осло, Турку, Стокгольма и Варшавы.

В течение двух дней слушатели изучали историю искусства в КНДР, литературу, кинематограф и гастрономию, а также международные политические и экономические отношения Корейского полуострова с Россией и США.

В ходе работы летней школы представлены и обсуждены научные результаты, достигнутые в ходе развития проекта «Расширение дисциплинарных границ корейских исследований в Санкт-Петербургском государственном университете и создание сети университетов по изучению Кореи с университетами Северной и Восточной Европы», поддержанного Академией корееведения в СПбГУ.

summer school kndr 1 summer school kndr 2

В частности, доцент СПбГУ Римма Тангалычева рассказала о социальных проблемах, отраженных в современном корейском кинематографе. По мнению эксперта, одна из причин успеха южнокорейского авторского кино в Корее и за ее пределами заключается в универсальности проблематики. В своей работе доцент проанализировала фильмы южнокорейских режиссеров «Паразиты» Пон Чжун Хо и «Пылающий» Ли Чхан Дона. Нарратив этих фильмов по форме похож на голливудские продукты, однако же совершенно иной по содержанию. Более того — оба фильма разительно отличаются и от традиционного корейского кинематографа.

«В „Паразитах“ акцент сделан на разрыв между богатыми и бедными, словом, на то, с чем могут отождествлять себя люди и за пределами Кореи. Однако, было бы ошибкой видеть в „Паразитах“ или в „Пылающем“ исключительно социальную драму, посвященную борьбе с неравенством. Кино — это прежде всего форма искусства, но в то же время — это вид массовой коммуникации, отражающий современную тенденцию, связанную с изменениями в социальных идеях» — подчеркнула Р. Тангалычева.