Генеральный директор РНФ Александр Хлунов: «Мы гордимся результатами ученых Санкт-Петербургского государственного университета»

В июле Российский научный фонд подвел итоги очередной волны молодежных конкурсов Президентской программы исследовательских проектов.

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета показали высокие результаты: в рамках трех конкурсов было поддержано 35 заявок — это второе место по числу поддержанных проектов среди всех организаций России. Генеральный директор РНФ Александр Хлунов прокомментировал успехи петербургских ученых и коротко рассказал об истории участия СПбГУ в программах поддержки фонда.

Александр Витальевич, насколько нам известно, СПбГУ стабильно лидирует по количеству поддержанных фондом заявок среди научных организаций Санкт-Петербурга. А каковы позиции нашего университета в Северо-Западном федеральном округе, в целом по России? Поделитесь с нашими читателями интересными фактами.

Все верно, и мы очень гордимся результатами ученых Санкт-Петербургского государственного университета. Если обратиться к истории, то я бы начал с 2014 года, когда стартовала линейка грантов РНФ, направленная на реализацию комплексных научных программ организаций на пятилетний период. Ваш вуз стал одним из 16 победителей. Этот крупный грант, порядка миллиарда рублей, способствовал развитию нового для Университета междисциплинарного направления — Института трансляционной биомедицины, куда сегодня, если не ошибаюсь, входят 10 лабораторий.