В поисках счастья: выпускница СПбГУ предложила научный подход к проблеме благополучия населения

Из каких факторов складывается ощущение удовлетворенности жизнью? Может ли рост доходов всех жителей повысить уровень общего счастья? Различается ли портрет «счастливого россиянина» в разных регионах страны?

Ответы на эти вопросы искала выпускница докторантуры СПбГУ, доцент Высшей школы печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Людмила Киселева в докторской диссертации на тему: «Благополучие российского населения: архитектоника, субъективное восприятие и региональное своеобразие», которую она успешно защитила в СПбГУ.

Вопрос благополучия населения волнует, пожалуй, любого из нас и на первый взгляд может казаться несколько философским. Как соединить объективные индикаторы благополучия населения и его субъективное восприятие?

Вы абсолютно правы относительно того, что вопрос благополучия волнует каждого. Я не встречала ни одного человека, который бы, узнав, что я занимаюсь данной проблемой, отнесся к этому равнодушно. В научных исследованиях благополучие является предметом интереса философов, психологов, экономистов, медиков, политологов, социологов, и в этой связи сформировался огромный массив различных концепций, объясняющих, что такое благополучие. По результатам своих многолетних исследований я предложила целостную концепцию социологии благополучия как самостоятельной отрасли с сопутствующим терминологическим аппаратом, характеризующим ее, и прикладным инструментарием для оценки и измерения благополучия российского населения. То есть подойти к проблеме благополучия с научной точки зрения можно.