СПбГУ — на первом месте в Петербурге и в топ-40 лучших вузов мира в международном рейтинге «Три миссии университета»

Санкт-Петербургский государственный университет вошел в топ-40 лучших вузов мира по версии Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» MosIUR. СПбГУ занял 36 место, улучшив свои позиции на четыре пункта по сравнению с прошлым годом и с большим отрывом опередив все петербургские вузы: Университет ИТМО (270 место), СПбПУ имени Петра Великого (группа 301–350) и ПСПбГМУ имени И. П. Павлова (группа 501–500) и другие.

Глобальный рейтинг «Три миссии университета» считается одним из самых масштабных в мире. Несмотря на ежегодное увеличение количества участников, Санкт-Петербургский государственный университет только улучшает свои позиции. В этом году в рейтинге приняли участие 1650 вузов. В список лучших образовательных учреждений вошли университеты из 97 стран мира, в их числе 112 российских высших учебных заведений. Среди российских вузов в рейтинге традиционно лидируют МГУ имени М. В. Ломоносова и СПбГУ.