Врачи рассказали, кому следует прививаться от гриппа в первую очередь и нужно ли ждать после вакцинации от коронавируса

Осенью традиционно начинается эпидемический сезон — после летней передышки снова растет заболеваемость гриппом и другими ОРВИ.

Можно ли заболеть одновременно гриппом и коронавирусом, как работает вакцина от гриппа и каким образом человечеству удается уже больше ста лет — после победы над печально известной «испанкой» — сдерживать эпидемии гриппа, рассказали директор НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов и заместитель директора, выпускница СПбГУ Дарья Даниленко.

Почему в России гриппом обычно болеют осенью и зимой?

Дмитрий Лиознов: В тропических странах, где нет сезонности, гриппом болеют круглый год. В странах, которые ближе к полюсам, болеют сезонами. В России осенью и зимой. В южном полушарии в апреле — августе. Это связано с рядом факторов, в том числе с сезонными климатическими изменениями. В России не только грипп, но и другие ОРВИ вызваны в том числе уменьшением количества солнечного света, влажности воздуха, погодными условиями. Всплеск заболеваемости респираторными инфекциями обычно приходится на осень. Это тоже понятно: в город возвращаются школьники, приезжают студенты из разных регионов, начинается обмен возбудителями. Часто в этот период в организованных коллективах, особенно детских, мы наблюдаем повышение заболеваемости.