Наука о социальном мире компактно и «по полочкам»: открыт набор на новый онлайн-курс СПбГУ по социологии

Как объяснить такие явления, как девиантное поведение, семейные конфликты, расовую и гендерную идентичность с точки зрения социологии? Какие статистические данные помогут нам понять тенденции, связанные с миграцией населения, развитием экономики и другими социальными явлениями? Новый онлайн-курс «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета объясняет суть ключевых разделов науки об обществе.

Онлайн-курс построен таким образом, чтобы даже у неподготовленного слушателя после прохождения сформировалось комплексное и глубокое понимание социологии как науки: от самых основ — предмета, структуры и истории — до овладения навыками выявления социальных изменений в данных статистики и социологических исследований.

Программа курса состоит из двенадцати модулей и включает разделы по социологии молодежи, политики, культуры и образования. Авторы онлайн-курса расскажут, в рамках каких направлений ведутся исследования современных социальных процессов и какие подходы для этого существуют.

Новый онлайн-курс «Социология»

Слушатели научатся анализировать социальные явления в динамике, оценивать качество социологической информации и овладеют понятийным аппаратом социологических теорий. Помимо просмотра видеолекций, студенты будут выполнять практические задания, читать и оценивать работы друг друга, обсуждать наиболее дискуссионные вопросы на форуме.

Онлайн-курс будет полезен не только для социологов, политологов и исследователей, но и для всех, кто хотел бы систематизировать уже имеющиеся знания или с нуля разобраться в работе социолога.