Непривитые ценности: почему буксует вакцинация от COVID-19

Число смертей пациентов с коронавирусом уверенно приближается к отметке тысяча. За 4 октября было 895. Средненедельный показатель за пять недель составил 96,9 случаев на сто тысяч населения, это в 3,1 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. А с начала сентября уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 вырос почти на 31%. Как остановить ковид, в чем причина недостаточных темпов вакцинации, как повысить уровень вакцинации от коронавируса в России, обсуждали в программе канала РБК.

В: К нашему разговору подключается Дмитрий Иванов, профессор факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Дмитрий, ну, а вот что говорит наука об обществе, как активизировать процесс вакцинации? Почему у нас в стране, я вот смотрю различные социологические опросы, уровень недоверия к этой процедуре очень высокий и причем выше, чем во многих странах?
ДМИТРИЙ ИВАНОВ (ПРОФЕССОР ФАКУЛЬТЕТА СОЦИОЛОГИИ СПБГУ): Ну, дело в том, что это недоверие связано с общим недоверием к институциям нашим и к властям, и к медицине. То есть если наши врачи многие годы прописывали БАДы, и люди поняли, что это никому не нужно, то почему люди должны поверить, когда им те же самые люди предлагают вакцинироваться? Институциональное недоверие это давняя известная тенденция у нас. Что касается того, что предпринимать? Ну так нужно исходить из того, что собой представляет эта вакцинация. Вопреки тому, что говорили всё время и говорили даже в вашей студии, ни от какого распространения вакцинация не защищает. Люди переносчиками вируса всё равно остаются даже с вакциной. Единственное что можно ожидать, на что рассчитывать, что это как-то снизит смертность, а у нас смертность растет вопреки тенденциям в остальных развитых странах. То есть у нас проблема с протоколами лечения, с тем, что с людьми происходит в больницах. И у нас подверженная, также как и у всех, группа риска это пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Вот с ними и нужно работать. Они больше доверяют медицине. Они больше доверяют власти, в первую очередь федеральной власти. Вот здесь и нужно работать.
В: Дмитрий, а за счет каких каналов? Отправлять медиков домой, в каждую квартиру, социальную рекламу запускать на телевидении? То есть как с этой категорией граждан работать?
ДМИТРИЙ ИВАНОВ (ПРОФЕССОР ФАКУЛЬТЕТА СОЦИОЛОГИИ СПБГУ): Конечно, вы правы, не надо никого отправлять по домам. Конечно, это те люди, которые больше всего ориентированы на традиционные средства массовой информации, на социальную рекламу. Нужно здесь с ними работать. Но еще раз говорю, что вы здесь можете достичь и 60, как нас раньше уверяли, процентов, и 80, потом заговорят о 146% с учетом ревакцинации, всё равно проблема сойдет сама собой на нет только биологически, что бы мне тут ни рассказывали те люди, которые уверяют, что они эксперты. Да, это не грипп, но это и не испанка столетней давности и тем более не средневековая чума. И та смертность, которую здесь тоже назвали избыточной, никакая не избыточная. Она даже не достигла уровня 2003–2005 года, когда никакого коронавируса не было, а количество смертей в России было выше. С медициной надо работать.

Смотреть полностью: РБК ТВ