VIII Российско-Китайский туристический форум

19–20 октября 2021 г. в Москве состоялся VIII Российско-Китайский туристический форум. Его основная тема в этом году озаглавлена как «Уроки пандемии для туризма: мир новых возможностей».

rktf preВ работе форума приняли участие профессор кафедры экономической социологии СПбГУ А.В. Петров, а также студенты-социологи программ «Социология» и «Социология в России и Китае».

2020–2021 гг. стали серьезным вызовом для развития туристической отрасли России и Китая. Однако, вынужденная пауза в развитии индустрии туризма и гостеприимства стала хорошей возможностью для анализа достижений и проблем туристической отрасли обеих стран, разработки новых технологий и стратегий развития предприятий и организаций сферы туризма. В ходе двухдневного форума участники — представители туристического бизнеса, государственных организаций, научных учреждений России и Китая — обсудили социальные перспективы новых российских и китайских туристических проектов, вопросы конкурентоспособности предприятий турбизнеса, проблемы регулирования туристических потоков между Россией и Китаем, возможности и перспективы развития регионального туризма, туристические рейтинги российских и китайских регионов, правовые аспекты развития российско-китайского сотрудничества в сфере туризма и многие другие темы.

Одним из важнейших вопросов, обсуждавшихся на форуме, стал вопрос о стратегии развития подготовки кадров для индустрии туризма в России и Китае. В частности, профессор СПбГУ А.В. Петров в докладе обратил внимание на возможность использования в России опыта подготовки кадров китайских туристических компаний, а также на важность применения профессионального потенциала социологов, в том числе, выпускников направления «Социология» СПбГУ, для подготовки новых квалифицированых специалистов в российской и китайской туристической индустрии.

rktf

Российско-Китайский туристический форум (РКТФ) работает с 2012 года под патронажем Федерального агентства по туризму Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Китайской Народной Республики. Организаторами мероприятия являются Ассоциация международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» и Китайская ассоциация туристического сервиса. В 2021 г. РКТФ прошел также при организационном участии Российско-китайского Центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета. Форум был организован в онлайн-формате.