Проблема с неэффективной интеграцией мигрантов в общество несет серьезные риски Петербургу

Все может привести к социальному напряжению. Мигранты уже сейчас составляют заметную часть общества в Петербурге. В Петербурге существует серьезная проблема с интеграцией мигрантов в общество.

Так считают социологи, которые видят существенные риски для города, весомую часть которого уже сейчас составляют приезжие.
— На начало 2020 года в Петербурге жили от 700 тысяч до двух миллионов приезжих из СНГ. Хотя сейчас из-за пандемии многие уехали и на родину или в Европу, — рассказала «КП-Петербург» доцент СПбГУ, член Совета по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга Ольга Безрукова. — Неэффективная интеграция приезжих в общество несет существенные риски и этим надо серьезно заниматься. Работа идет, но все же недостаточная.
По словам экспертов, напряженность существует из-за того, что мигранты не всегда живут легально. Они боятся пользоваться помощью врачей, а рожая, иногда оставляют детей в роддоме, так как не могут их содержать — доходы не позволяют. Другой вопрос — отношение местных жителей к приезжим. Дети последних идут в школу и там сталкиваются с неприятием из-за плохого русского языка или особенностей воспитания — культура разная. А дети могут быть очень жестокими.
— Есть случаи, что родители возили детей в центр города, так как на окраинах их не принимали в школы, — отмечает социолог.
Чтобы не нагнетать напряженность, властям необходимо усиливать работу по культурной интеграции мигрантов в общество, одновременно увеличивая количество социальных объектов, чтобы школ и детсадов хватало на всех, и петербуржцы не считали, что приезжие занимают их места.

Источник: Комсомольская правда Петербург (spb.kp.ru)