Социальная сфера не успевает за ростом населения в Петербурге

Городу не хватает детских садов, школ, поликлиник. Население Петербурга растет быстрее, чем строятся социальные объекты. Рост населения Петербурга, которое по признаниям чиновников Смольного достигло семи миллионов человек, несет существенные риски роста социального напряжения в обществе.

В первую очередь из-за того, что инфраструктура не успевает за потребностями города. Так, в некоторых районах строится исключительно жилье, но не соцобъекты: детсады, школы, больницы.
— В Пушкинском районе, например, построили огромный город, а детских садов не хватает. Я живу в Кировском районе уже 20 лет. За это время введено огромное количество жилья, но ни одной новой поликлиники. Конечно, это вызывает социальное напряжение, — отметила в разговоре с «КП-Петербург» доцент СПбГУ, член Совета по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга Ольга Безрукова.
Город пытается исправить положение вещей, в том числе заключая договоренность с бизнесом об одновременном строительстве комплексных кварталов с садиками и школами, но пока население растет быстрее, чем сдаются объекты.

Подробнее: : Комсомольская правда Петербург (spb.kp.ru)