Менделеев вышел в космос

9 декабря в СПбГУ состоялся междисциплинарный дискуссионный круглый стол «Многостороннее сотрудничество в космосе: нормативные рамки и организационные формы».

Участники рассмотрели вопросы, связанные с потенциалом использования космического пространства, работой международных организаций и международно-правовым регулированием космической деятельности. Кроме того, они оценили потенциальные угрозы, проведению космических операций и обсудили возможные пути их решения, а также обсудили перспективы реализации межгосударственных проектов с привлечением партнеров из частного сектора.

Научное мероприятие состоялось в рамках реализации соглашения об участии в программе «Научно-образовательный кластер «Менделеев» между Санкт-Петербургским государственным университетом и Российским университетом дружбы народов.

Тон дискуссии задали своими докладами профессора Аслан Абашидзе (РУДН) и Александр Сергунин (СПбГУ). Затем в обсуждение включились Е. Ананенко, Даниил Володин, Денис Гугунский, Андрей Дементьев, Марианна Ильяшевич, Александр Кутейников, Айсылу Латыпова, Мария Медникова, Александр Солнцев, Ирина Черных. Выступления подняли разнообразные темы, включая: использование спутниковых группировок для обслуживания навигации по Северному морскому пути, разрешение споров в международном космическом праве, торговля космическими услугами, деятельность Комитета ООН по космосу, инвестиции в космическую индустрию, управление космическим движением, приватизация международных организаций.

Таким образом, работа кластера «Менделеев» охватила междисциплинарные аспекты освоения космоса, космического права и взаимодействия государств в космическом пространстве.

Появление новых прикладных видов космической деятельности, наряду с классическими, требует поиска новых решений с международно-правовой точки зрения, а также обуславливает появление совместных международных проектов с участием как государственного, так и частного секторов, что в свою очередь требует развития национального законодательства в области космической деятельности. В целом, хочется подчеркнуть, что возможности науки международного космического права безграничны, как и космическое пространство.
Аслан Абашидзе, заведующий кафедрой международного права РУДН, профессор, д-р юрид. наук, член Международного института космического права

Это уже третий совместный проект, реализуемый нами в сотрудничестве с кафедрой международного права Российского университета дружбы народов. Междисциплинарные исследования способствуют тому, что юристы обогащаются методами социологии, а мы осваиваем премудрости международно-правовой науки. Кстати, специалисты уже задумались о создании новой отраслевой социологической дисциплины — космической социологии. И дело здесь не в ожидаемых контактах с инопланетными цивилизациями, а в том, что социальное пространство охватило и космос. Не исключено, что в недалеком будущем мы станем изучать новые социальные группы и даже общества переселенцев на Марсе или на других планетах.
Александр Кутейников, доцент факультета социологии, председатель программного комитета

Половина участников круглого — студенты. Мы, молодые социологи, участвовали в дискуссиях вместе с представителями ведущей отечественной школы космического права. Очевидно: для развития науки и решения глобальных вопросов актуален не только междисциплинарнарный подход, но и межпоколенческое взаимодействие!
Владислав Ужовский, магистрант, направление социология, член программного комитета