«Внести вклад в улучшение учебного процесса»: как работает Центр мониторинга качества образования СПбГУ

В сентябре 2020 года в Санкт-Петербургском государственном университете был открыт Центр мониторинга качества образования. Мы поговорили с его руководителем Майей Русаковой, чтобы узнать, каких успехов удалось достичь за это время, а также как студенты и преподаватели СПбГУ могут повлиять на качество образования в Университете.

Расскажите об истории создания центра. Как он появился?

Университет, как и все ведущие вузы, стремится к повышению качества образования с учетом обратной связи от всех участников образовательного процесса. В разные годы в СПбГУ проводились различные исследования по оценке качества образования. Среди них — опросы обучающихся, научно-педагогических работников и административных сотрудников по оценке различных аспектов образовательного процесса в рамках прохождения аккредитаций. Помимо этого, в отдельных учебно-научных подразделениях по инициативе сотрудников проводились опросы по оценке учебных дисциплин и образовательного процесса.

В разное время в СПбГУ реализовывались инициативы самих обучающихся по сбору обратной связи на темы, связанные с качеством образования. Также ряд преподавателей регулярно оценивает собственные дисциплины по методикам, разработанным самостоятельно, или с использованием готовых инструментов. Как мне кажется, с исторической точки зрения мы подошли к определенному моменту, когда стало понятно, что в СПбГУ должен появиться Центр мониторинга качества образования для развития единой системы мониторинга качества образования на уровне Университета.