Историческая социология России и Китая

18 декабря 2021 года в СПбГУ состоялся пятый семинар, посвященный исторической социологии России и Китая.

Семинар приурочен к 20-летию подписания Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Он стал продолжением серии мероприятий, организованных по этому важному поводу при участии Российско-Китайского Центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» СПбГУ.

Предшествовавший семинару цикл лекций, прочитанных профессором Александром Петровым, был направлен на комплексный анализ социальных аспектов сложной истории двух стран в XX в. и их влияния на современность России и Китая.

В мероприятии приняли участие студенты 1 курса программы магистратуры «Социология в России и Китае». Они представили ряд докладов, отражающих разные мнения о событиях, процессах, исторических личностях, определивших историю и современные особенности развития российского и китайского обществ. Древняя конфуцианская мудрость гласит: «камни прошлого — ступени в будущее», и студенты понимают важность знания социальной истории России и Китая для расширения возможностей всесторонного анализа сложных современных процессов, осуществляющихся в российском и китайском обществах.

Заложенная несколько лет назад традиция проведения российско-китайских семинаров по исторической социологии в СПбГУ позволяет создать прочную основу для повышения интереса молодых социологов наших стран к истории.

Координатор семинара, студент программы «Социология в России и Китае» Бабаров Николай.

Материал предоставлен студентами программы «Социология в России и Китае» Гайнетдиновой Александрой, Ли Цзунфан, Чжан Пу.