Начинается набор на совместную сетевую магистерскую программу СПбГУ и СевГУ

Санкт-Петербургский государственный университет и Севастопольский государственный университет с 1 сентября 2021 года реализуют образовательную программу магистратуры «Социология» с использованием сетевой формы.

Сетевая образовательная программа реализуется совместно на основании единого учебного плана.

Продолжительность сетевой образовательной программы — 2 года. Сроки обучения по сетевой образовательной программы в Севастопольском государственном университете — 1 год (2 семестра); в Санкт-Петербургском государственном университете — 1 год (2 семестра). Периоды обучения и результаты обучения в СПбГУ и СевГУ взаимно признаются.

Процесс обучения

Студент поступает и зачисляется на образовательную программу магистратуры «Социология» по направлению подготовки 39.04.01 Социология в организацию-партнер — СевГУ. После одного года обучения в ней студент в порядке перевода на второй год обучения переводится в базовую организацию — СПбГУ (в соответствии с разделом III Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 №124 и приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №391 от 05.08.2020 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой реализации образовательных программ).

Критерии отбора обучающихся по сетевой образовательной программе: должны успешно пройти обучение в Базовой организации в течении одного года.

Количество мест для обучения по сетевой образовательной программе не более 10 человек.

Форма оплаты при обучении на сетевой образовательной программе может осуществляться как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг. Обучение по сетевой образовательной программе осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета для тех обучающихся, которые были переведены на вакантные места на бюджетную основу обучения из СевГУ в СПБГУ. Обучающиеся, претендующие на перевод из СевГУ в СПбГУ на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, участвуют в конкурсе на перевод на указанные места в общем порядке наравне с другими лицами, претендующими на перевод (переход) на вакантные места за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Проживание и иные расходы

СПБГУ и СевГУ предоставляют обучающимся место в общежитии. Все расходы на проживание, проезд, медицинское и иные виды страхования, а также расходы, связанные с необходимостью постановки иностранного гражданина на миграционный учет, в случае перевода в Организацию-участника иностранных граждан, оплачиваются самими обучающимися.

Два диплома магистра

По результатам успешного освоения сетевой образовательной программы и прохождения процедуры государственной итоговой аттестации СПбГУ и СевГУ выдают два диплома магистра.

Контакты:
в СПбГУ — Дерюгин Павел Петрович, эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.