Социологи СПбГУ: около 90% петербуржцев доверяют банковским приложениям

Ученые Санкт-Петербургского университета провели исследование и определили уровень доверия жителей Северной столицы к мобильным приложениям, интернет-магазинам, соцсетям и их пользователям. Оказалось, что 90% опрошенных с доверием относятся к используемым банковским приложениям, а самая высокая степень доверия в социальных сетях зафиксирована у студентов — 83%.

Сегодня электронные сервисы — обыденность почти для каждого современного человека, из-за чего доверие стремительно трансформируется в «цифровое» или «сетевое», то есть опосредованное коммуникационными технологиями (соцсетями, приложениями, веб-сайтами, чатами и другими сервисами). Так, значительная доля платежных операций сейчас совершается через сайты или приложения банков, покупки осуществляются с помощью интернет-магазинов и сервисов доставки, где многие процессы роботизированы.