Евгений Геннадьевич Мельников (1962–2022 гг.)

8 марта 2022 года ушел из жизни наш друг и коллега Евгений Геннадьевич Мельников.

eg melnikovЕ.Г. Мельников окончил философский факультет Ленинградского государственного университета в 1984 году. В 1987 году, завершив обучение в аспирантуре, он защитил кандидатскую диссертацию и был принят на должность ассистента философского факультета.

Вся трудовая деятельность Евгения Геннадьевича связана с нашим университетом. Он вошел в число первых преподавателей факультета социологии в 1990 г. и проработал на одной и той же кафедре, ныне носящей название кафедры социологии политических и социальных процессов, в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1991–1995 гг. был заместителем декана факультета социологии. На протяжении многих лет выполнял обязанности ученого секретаря Ученого совета факультета социологии СПбГУ.

Евгений Геннадьевич был прекрасным преподавателем. Его учебные курсы по теории социальной структуры и стратификации, глобальной социальной структуре, проблемам интеллигенции в российском обществе терминологически выверены, снабжены тщательно разработанным методическим аппаратом. Дидактические идеи Евгения Геннадьевича обобщены в учебном пособии «Социальная структура общества», а его педагогические достижения отмечены званием «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», присвоенным в 2009 году. Е Г. Мельников является автором более 60 научных и учебно-методических публикаций.

Мы ценили нашего коллегу за глубокие знания, умение точно и ясно выразить мысль. Он предлагал яркие формулировки названий студенческих работ и увлеченно работал с каждым из своих студентов.

Евгений Геннадьевич был честным, открытым, глубоко порядочным человеком, хорошим другом и товарищем, коллегой, с которым было не только комфортно работать, но и интересно общаться. Он увлекался фотографией, рыбалкой, любил путешествовать.

Память о Евгении Геннадьевиче навсегда останется в наших сердцах.