Экономика современного Китая может стать локомотивом восстановления мировой экономики

Именно экономика современного Китая может стать и в действительности уже является локомотивом восстановления мировой экономики и ее вывода из состояния «великой рецессии», вызванного глобальной пандемией COVID-19.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа исполнительный директор Российско-китайского центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета Александр Петров.

По его словам, перспективное развитие в современной глобальной ситуации требует учета диалектики экономической эффективности и социальной эффективности. Такой учет оказался возможен только в рамках китайского варианта марксистской политэкономии. «В течение 40 лет реформ Китай доказал всему миру, что развитие может быть синонимом повышения благосостояния народа, а экономическая эффективность может быть дополнена социальной эффективностью», — сказал российский эксперт. Он добавил, что успех Китая в реализации модели социалистической рыночной экономики, созданной на основе китайского варианта марксистской политэкономической мысли, проявился прежде всего в устойчивости китайской экономики.
Как объясняет А. Петров, экономика КНР достигла быстрого развития, а национальный доход и сбережения значительно увеличились. Кроме того, Китай успешно противостоял многочисленным экономическим и финансовым кризисам, даже глобальная пандемия коронавирусной инфекции не смогла остановить Китай. «Фактически Китай сейчас остается единственной страной в мире, демонстрирующей стабильность в экономике и общественных отношениях», — сказал А. Петров.