На смену браку приходит дружба с «привилегиями»?

Так, по состоянию на 2015 год всего лишь 8% молодых людей и 16% девушек осуждали добрачные половые связи.

Обзор ВЦИОМ годом позже указывает, что 37% миллениалов готовы заниматься сексом только с теми партнерами, с которыми планируют семью. Получается, интимные отношения до брака становятся нормой, но случайные контакты многими не приветствуются.

«Выводы некоторых западных исследователей о том, что современная молодежь менее сексуально активна по сравнению с предыдущими поколениями, основываются прежде всего на анализе многолетних данных общенациональных социальных опросов, проводившихся в их странах. Отмечается некоторое увеличение процента молодых людей, у которых сексуальный дебют сейчас наступает позднее, чем это было ранее. Фиксируется уменьшение количества сексуальных партнеров и частоты сексуальных контактов. Эти данные весьма ограниченно отражают сферу сексуальной жизни молодежи», — рассказала кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ Лилия Панкратова. Наблюдается ли такая же тенденция в России, эксперт не спешит утверждать. Сопоставимых исследований в стране не проводилось. Немногочисленные опросы по заказу государственного ВЦИОМ не подтверждают и не опровергают сравнительно прохладное отношение молодежи к сексу, как это зафиксировали на Западе.

«Сексуальная культура российской молодежи разнообразна, мозаична. Поэтому есть юноши и девушки, чья сексуальная активность более сдержанна, — отметила Лилия Панкратова. — Опросы в РФ показывают высокий уровень значимости сексуальной сферы жизни для молодежи. Но она может быть менее ценной в индивидуальной структуре потребностей. То есть молодые люди уделяют основное время и силы для достижения приоритетных для себя целей построения карьеры, обеспечения материального благополучия, путешествий, занятий хобби, общения с друзьями».
По словам социолога, для юношей и девушек в России важно, чтобы физическая близость с партнером сопровождалась эмоциональной: любовью, поддержкой, вниманием, заботой, принятием. Новые смыслыНежелание молодежи сравнительно активно заниматься сексом объясняется несколькими причинами, причем исследователи не склонны выделять основную. Так, в одной из работ ученые связывают тенденцию с тем, что миллениалы находят другие способы получения удовольствия, в частности, через компьютерные игры. В числе других предпосылок называются склонность молодежи жить вместе с родителями и реже употреблять алкоголь. В последнем случае снижаются шансы на случайные связи.

Подробнее: РосМедиа 24  (rosmedia24.ru)