В Ханчжоу эксперты обсудили социологию СМИ и особенности социологического образования в СПбГУ

13 апреля 2022 г. в Чжэцзянском университете (Ханчжоу) состоялся семинар, посвященный социологическим исследованиям СМИ и вопросам развития современного социологического образования в СПбГУ.

В ходе семинара профессор кафедры экономической социологии Александр Петров прочитал для студентов и преподавателей вузов Ханчжоу лекцию об исследованиях новых СМИ в России, а также подробно рассказал про особенности подготовки учащихся магистратуры группы программ «Социология» СПбГУ. Большой интерес вызвали широкие возможности для обучения, предоставляемые студентам программы магистратуры «Социология» особенной структурой данной программы. Она включает как базовые курсы по социологии, так и значительное число элективных дисциплин по четырем основным профессиональным траекториям, в том числе по траектории «Социология культуры и коммуникаций», проблематика которой была затронута на семинаре. По мнению участников семинара, подобная структура подготовки магистров позволяет обучающимся не только проявить свои творческие способности в разных научных направлениях современной социологии, сохраняя при этом целостное видение объекта исследований, но и, что особенно важно, одновременно углубить знания по базовым направлениям социологии. Такой образовательный подход способствует всесторонней подготовке специалистов, изначально ориентированных на популярные сейчас во всем мире комплексные, межотраслевые исследования. Кроме того, участников семинара заинтересовала специализированная программа магистратуры СПбГУ «Социология в России и Китае», которая позволяет готовить экспертов по сравнительным российско-китайским исследованиям.

Чжэцзянский университет известен высоким уровнем развития гуманитарного образования и входит в топ-10 вузов КНР.

13 04 2022