Профессор СПбГУ Александр Петров принял участие в просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

26 апреля состоялась лекция профессора СПбГУ Александра Петрова в рамках всероссийской просветительской акции Российского общества «Знание» «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» для учащихся колледжей и техникумов Санкт-Петербурга.

260422 1Профессор рассказал про историю и современное состояние российско-китайских отношений, и про большую, и, во-многом, определяющую роль Санкт-Петербурга в развитии этих отношений в последние десятилетия. Особое внимание он уделил развитию сотрудничества в сфере науки и образования, рассказав о самом дилительно существующем проекте сравнительных исследований российского и китайского общества, инициированном социологами СПбГУ и правительственных институтов КНР, который успешно реализуется уже 20 лет. Также А. Петров рассказал про Российско-китайский центр сравнительных социологических исследований и созданную на основе деятельности этого центра программу магистратуры «Социология в России и Китае».

Говоря о российско-китайских отношениях в сфере развития образования, профессор уделил внимание программе магистратуры «Социология», которая также пользуется большой популярностью у китайских студентов, как программа классического университетского социологического образования.