Эксперты обсудили историческую социологию и современное социальное развитие в России и Китае

С 13 по 14 мая в Санкт-Петербургском университете проходила XVIII российско-китайская социологическая конференция. В этом году ее темой стала историческая социология и современное социальное развитие в России и Китае. Конференция по исторической социологии России и Китая — первая в истории российских и китайских общественных наук.

Научное мероприятие объединило экспертов из ведущих вузов КНР (Народного университета Китая, Харбинского политехнического университета, Университета Цинхуа, Нанкинского университета) и России, а также представителей академического и научного сообществ России и Китая.

С приветственным словом выступил заместитель директора Российского исследовательского центра Народного университета Китая-СПбГУ Ван Сяньцзю. Он отметил, что историческая социология — очень важное направление исследований, в том числе, и для китайских ученых, занимающихся исследованиями российского общества. Историческая социология Китая и России является одной из наиболее важных тем в современных общенациональных и региональных исследованиях, позволяющей ориентироваться на всестороннее изучение взаимосвязи между историческим и социальным развитием Китая и России. Ван Сяньцзю также выразил благодарность СПбГУ за большую проделанную подготовительную работу для успешного проведения конференции и пожелал участникам успешной работы.

С каждым годом увеличивается интерес к российско-китайским социологическим конференциям со стороны молодых ученых России и Китая. В конференции также участвовали молодые ученые, студенты и аспиранты российских и китайских вузов. Активное участие в организации и проведении конференции приняли учащиеся магистерских программ СПбГУ «Социология в России и Китае» и «Социология». Материалы конференции будут опубликованы в ежегодном сборнике статей Российско-китайского центра по направлению «Социология» СПбГУ, индексируемом в базе РИНЦ.

Конференция была организована Российско-китайским центром сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» в рамках реализации инициированного в 2002 г. проекта сравнительных российско-китайских социологических исследований СПбГУ. Организационными партнерами с российской стороны также выступили Филиал общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество „Знание“» в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и научно-теоретический журнал «Общество. Среда. Развитие» (Terra Humana).