Первые результаты Всероссийской переписи населения: Плюс 700 тысяч петербуржцев за 10 лет

Росстат поделился предварительными итогами Всероссийской переписи населения 2020–2021 годов. В Петербурге за последние 10 лет стало на 700 тысяч жителей больше. 5 602 000 человек жило в Петербурге на 1 октября 2021 года.

Ольга БЕЗРУКОВА, и.о. заведующего кафедры социологии молодежи и молодежной политики СПбГУ, кандидат социологических наук, доцент: «Главное, чтобы в городе было комфортно растить детей»
— Несмотря на общий прирост, в последние два года наблюдается уменьшение численности населения (по данным Росстата, на 20,5 тысячи. — Прим. ред.). В этом виноват, преимущественно, коронавирус. Убыль населения, связанную с пандемией, было видно невооруженным глазом.
Еще один серьезный фактор убыли — отсутствие плановых медицинских операций. Многие не смогли получить медпомощь, поскольку больницы были перепрофилированы под ковид.
Третий фактор — общее состояние стресса, тревожности, депрессии. Одинокие пожилые люди оказались в изоляции. Несмотря на помощь волонтеров, у людей нарушился привычный порядок жизни. Все стали бояться друг друга и обосабливаться.

Подробнее: Комсомольская правда Петербург (spb.kp.ru)