Универсанты узнали, как пандемия и цифровизация повлияли на эвенков

8 июня в СПбГУ состоялась открытая лекция, посвященная проблематике социологических исследований Арктической зоне РФ. Его провела доктор антропологии (Ph. D), руководитель Центра арктических и сибирских исследований, старший научный сотрудник Социологического Института ФНИСЦ РАН, ведущий научный сотрудник отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха (Якутия) Вероника Симонова.

Вероника Витальевна рассказала об исследовании, которое было нацелено на изучение собирательства — одной из неотъемлемых составляющих традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера — как культурной практики эвенков, проживающих в Якутии. Практики и традиции собирательства рассматривались как динамичный, реагирующий на изменение разнообразных внешних условий глобального мира этноэкономический институт. Также эксперт рассказала о влиянии цифровизации, пандемии COVID-19 и общественно значимых «трендов» на эту масштабную практику.

Мероприятие вызвало неподдельный интерес у студентов, о чем свидетельствует продолжительность «сессии вопросов и ответов», которая оказалась сопоставима с продолжительностью самой лекции.

Благодарим Веронику Витальевну за интересный рассказ, желаем еще больше интересных исследований и надеемся на новые встречи.