Асалхан Бороноев: «Наука начинается с теории и истории»

25 июня исполняется 85 лет Асалхану Ользоновичу Бороноеву — первому декану факультета социологии, почетному профессору Санкт-Петербургского университета, заслуженному деятелю науки РФ, удостоенному орденов «Знак Почета» и «Дружбы» и академических медалей П. Сорокина, Н. Кондратьева, В. Вернадского, Г. Петровского.

Профессора Бороноева по праву можно назвать одним из организаторов социологического образования в стране.

Асалхан Ользонович — «ребенок войны». Он родился в 1937 году в деревне Старый Хогот — до озера Байкал около ста километров напрямую по горам и тайге, до реки Лена — около двухсот. Малую родину он называет своим «центром мира».

В семье нас было девять детей. Отец рано погиб от несчастного случая, поэтому я с малых лет занимался мужской работой: колол, пилил, косил, пас скот. В селе выходных и праздников нет. Мама прожила сто лет, она была великой труженицей и умницей.

Первый декан факультета социологии, почетный профессор СПбГУ Асалхан Бороноев

По мнению профессора, существует несколько видов знания: религиозное, художественное, научное и повседневное. Между научным и обыденным — большая конкуренция. «Иногда неграмотные наблюдательные люди знают о жизни и природе больше, чем ученые с университетскими дипломами», — подчеркнул Бороноев.

Он окончил в 1955 году хоготовскую среднюю школу (сейчас она носит имя Асалхана Ользоновича Бороноева). Затем три года служил в Советской армии, в Дальневосточном и Прикарпатском военных округах. Во время службы Бороноев стал наблюдать за солдатами, изучать особенности их взаимодействия и культуры общения — так зародился его научный интерес в области этнопсихологии. Советскую армию он считает своим первым университетом.

В армии я был старшиной батареи — сержантом, который отвечает за порядок среди личного состава. Солдаты разные — один бездельник, другой жестокий. Один умный, другой хитрый. Батарея была многонациональной, в выходные солдаты объединялись в рамках землячеств.

Первый декан факультета социологии, почетный профессор СПбГУ Асалхан Бороноев

В 1959 году подал документы на психологическое отделение философского факультета ЛГУ, но ответственный секретарь посоветовал выбрать отделение философии. Однако впоследствии темы кандидатской («Методологические проблемы изучения национальной психологии») и докторской («Формирование и развитие единства образа жизни народностей и наций в условиях социализма») диссертаций все равно были связаны с этнической и национальной психологией.

В 1980 году Асалхана Ользоновича избрали заведующим кафедрой философии для гуманитарных факультетов, а в 1987 году — директором Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований при ЛГУ. Помимо этого, в тот же период он активно занимается общественной деятельностью: секретарь партийной организации философского факультета, председатель месткома преподавателей и сотрудников Университета, член городского комитета партии.

В 1989 году он становится деканом-основателем факультета социологии Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета и возглавляет его вплоть до 2000 года. «Наука начинается с истории, теории, опыта и имен», — считает Бороноев. Так, вместе с факультетом была создана кафедра истории и теории социологии. В дальнейшем профессор стал ответственным редактором серии «Российские социологи». Десять томов включают в себя труды Ковалевского, Сорокина, Кареева, Тахтарева, Михайловского, Де-Роберти. Сегодня профессор Бороноев — признанный в стране и за рубежом специалист в области этнической и теоретической социологии.

Среди его учеников — около 80 кандидатов и докторов наук, которые работают по всему миру.

По мнению Асалхана Ользоновича, у каждого сообщества, обладающего своей идентичностью, должны быть объединяющие признаки. Так, в 1993 году им было возрождено Социологическое общество имени Максима Ковалевского и инициировано введение праздника День социолога, который отмечается ежегодно 14 ноября. Аристотель писал, что жизнь без праздника похожа на дорогу путника в пустыне без привала у воды. Дату выбирали долго: предлагали дни рождения Карла Маркса или Питирима Сорокина, день создания факультета (который совпадает с Днем знаний).

14 ноября 1901 года в Париже начала свою работу Русская высшая школа общественных наук, в которой обучались многие российские оппозиционные социологи и преподавал Максим Ковалевский. Я написал большую статью с обоснованием. Как говорят в народе — крыть было нечем, и дату утвердили.

Первый декан факультета социологии, почетный профессор СПбГУ Асалхан Бороноев

К своему 85-летию Асалхан Ользонович подошел, завершив исследование «Феномен малой родины и его место в конструировании социально-культурных символов и ценностей гражданской идентичности» (проект выполнен при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований). По мнению ученого, национальный аспект концепта «малая родина» — один из главных в изучении национального образа мира.