Сети в глобальном мире: время и динамика

В июне в Санкт-Петербургском университете состоялась конференция «Сети в глобальном мире». Основная тема этого года была связана с изменением сетевых структур с течением времени, а также с пониманием динамики отношений между сетями различных типов.

Конференция затрагивает динамику различных видов сетей, независимо от того, соединяют ли они людей, символические элементы, материальные вещи, организации, социальные институты, политические образования или другие типы узлов. В мероприятии традиционно приняли участие ведущие мировые эксперты.

Доцент Елена Эльц рассказала о том, как растущая социальная роль музеев определяет развитие их внешней сетевой структуры. Также особый интерес представляет то, как музеи используют платформы социальных сетей, их функции и возможности. Эксперт анализирует опыт коммеморативных практик на примере памятных мероприятий исторических событий Второй мировой войны, в которых музеи принимают непосредственное участие.

Доценты Олеся Вередюк и Татьяна Лукичева совместно с профессором Технического университета Ильменау (Германия) Керстином Пецольдом проанализировали сетевое пространство виртуального рынка. За счет цифровизации, «рынок» все чаще выступает как торговая онлайн-платформа. С этой точки зрения он идеально подходит под определение социальных сетей, переходит в категорию социально-экономических отношений. Концепция таких сетей требует синтеза социологических, экономических, коммуникационных и технологических аспектов. Новые разработки цифровой экономики не отменяют рыночных принципов, а оптимизируют их и выводят на новый уровень социальных и экономических взаимодействий.

О том, как в виде графиков представлено финансирование органов и организаций системы ООН рассказал доцент Александр Кутейников. Он провел сетевой анализ финансирования органов ООН государствами, в котором учел все три вида финансирования: начисленные взносы, добровольные основные (нецелевые) взносы и добровольные (целевые) взносы. Исследование выявило шесть кластеров, организованных вокруг учреждений, получающих наибольшее финансирование: ДОПМ, ВПП, ЮНИСЕФ, ПРООН, ФАО и Секретариат ООН.

С тезисами приглашенных экспертов можно ознакомиться по ссылке.