В 14 регионах страны началось создание подростковых центров

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка провела рабочее совещание по запуску пилотных проектов стратегической программы «Подростки России» — они стартуют в 14 регионах. К обсуждению присоединились детские омбудсмены, эксперты, представители органов исполнительной власти пилотных регионов, научных сообществ и НКО.

Научный взгляд на формирование пространств для подростков на совещании представила кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии СПбГУ, руководитель рабочей группы программы «Подростки России» Общественного совета при Уполномоченном Майя Русакова. Она рассказала об особенностях подросткового возраста. Исследования показывают, что подростку свойственно оценивать собственное благополучие и чаще он это делает через анализ тех мест, где проводит время.

Для него существует три основных таких места: первое — это дом, второе — образовательная организация и третье — это любое пространство, которое не связано ни с домом, ни с получением образования. «Потребность в таком месте у подростков колоссальная. Дети хотят где-то встречаться, получать эмоциональную подпитку, знакомиться. В итоге они выбирают пространства неорганизованные, порой опасные, и которые, в том числе не соответствуют их собственным ожиданиям», — говорит эксперт, обосновывая важность формирования подростковых центров.

Также Майя Русакова напомнила о значимости оценки результатов проводимой работы: «Необходимо на постоянной основе мониторить то, что мы с вами делаем. Оценивать эффективность наших усилий, того, как работают эти пространства, чего удалось добиться, и отвечают ли они потребностям своей целевой аудитории».

Подробнее: Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка  (deti.gov.ru)