Эксперт Карапетян рассказал, кто может остаться без работы

Почти половина петербуржцев опасается потери работы и ищет нового работодателя, хотя городские власти оценивают рынок труда как стабильный и уверяют, что работы хватит всем. О несоответствии рассказал доцент кафедры экономической социологии СПбГУ Рубен Карапетян.

«Во-первых, государственная статистика не учитывает скрытую безработицу, которая есть не только в нашем городе, но и по всей стране, — отметил он. — То есть формально человек имеет заработок, но вынужден был перейти на частичную занятость. Во-вторых, лишь десять процентов петербуржцев говорят, что будут вставать на учёт в качестве безработного в случае потери работы. Большинство пытается найти вакантное место, не прибегая к помощи госинститутов (из-за недоверия), а через знакомых, родственников».

По словам эксперта, в Петербурге количество поданных резюме в 6,3 раза превышает количество предлагаемых вакансий. Вероятнее всего, в сентябре и октябре этот показатель вырастет: люди вернутся из отпусков.

«Анализируя ситуацию последних четырёх месяцев, могу сказать, что в Петербурге снизился спрос на специалистов высоких квалификаций: представителей науки, сферы услуг, людей, занятых творческой деятельностью, — констатирует социолог. — Сегодня в привилегированном положении оказались работники физического труда, им проще и быстрее находить работу, так как их услуги более востребованы. Любопытно, что недавно считали, что цифровизация приведет к кардинальным изменениям в сфере материального производства, низкоквалифицированный, монотонный труд заменит техника. Но ситуация поменялась. Помимо этого, достаточному количеству петербуржцев сегодня приходится рассматривать смежные или альтернативные формы занятости по отношению к их профессиональному образованию — грубо говоря, был учителем, но идёт в продавцы, потому что нужны деньги. Это не очень хорошая тенденция в том плане, что те компетенции, которые нарабатывались человеком многие годы, оказались не нужны».

Источник: Петербургский дневник (spbdnevnik.ru)