Почему в Санкт-Петербурге почти нет безработицы

Смольный уверяет, что в Санкт-Петербурге самая низкая безработица по стране. Сайты по поиску работы это опровергают эмпирическим путем. При этом петербургское отделение всем известного сайта поиска работы приводит косвенную статистику — сейчас в городе на одну вакансию претендуют восемь так называемых «активных резюме». Так где же истина? Она, как кажется, не посередине.

Кроме того, возвращаясь к статистике, доцент кафедры экономической социологии СПбГУ Рубен Карапетян справедливо говорит, что лишь 10% безработных петербуржцев обращаются в центры занятости, и собственно, попадают в официальную статистику. По безработным. Большинство пытается найти вакантное место, не прибегая к помощи госинститутов (из-за недоверия), а через знакомых, родственников. Поэтому этот процент безработных и не учитывается", полагает эксперт, и ему опять-таки на практике вполне верим.

Подробнее: Наша версия (versia.ru)