Памяти профессора Виноградова

20 сентября 2022 года на 85-м году жизни ушел из жизни профессор Санкт-Петербургского университета, известный российский социолог, замечательный человек Валерий Дмитриевич Виноградов.

vinogradovБольшая часть его жизненного пути и профессиональной деятельности была связана с Санкт-Петербургским государственным университетом. Валерий Дмитриевич внес значительный вклад в его развитие, в 2014 году ему было присвоено звание Почетного профессора СПбГУ.

После окончания речного училища и работы на производстве в качестве техника изыскательской партии и мастера, он приехал в Ленинград и поступил в 1960 г. на польское отделение филологического факультета Ленинградского университета. Окончив университет, работал в г. Сланцы Ленинградской области, вначале — учителем в средней школе, затем инспектором городского Отдела народного образования. Учился в аспирантуре философского факультета ЛГУ. Стажировался в Институте политических наук Варшавского университета. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию «Политическая организация общества и ее особенности в Польше» и остался работать на философском факультете в качестве ассистента, а потом доцента. В 1984–1987 гг. работал проректором Ленинградского университета по международным связям. Последующие три с половиной года находился в зарубежной командировке как представитель Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами в Польше, советник Посольства СССР в Польше.

С ноября 1990 г. трудовая деятельность Валерия Дмитриевича полностью связана с только что образованным факультетом социологии ЛГУ/СПбГУ. Его по праву можно назвать одним из основателей российской политической социологии. Он разработал программу и написал один из первых в стране учебников по политической социологии, воспитал плеяду учеников, по сути создал научную школу. Ему принадлежит разработка одной из первых магистерских программ в этой области под названием «Социология политики и международных отношений». На факультете В. Виноградов возглавил кафедру социального развития человека и общества (сейчас: кафедра социологии политических и социальных процессов). В 1994 г. защитил докторскую диссертацию по социологии на тему: «Система организованных партий: истоки, традиции, тенденции развития».

Валерий Дмитриевич был прекрасным педагогом и наставником. Под его руководством подготовлено и защищено 25 кандидатских и 3 докторских диссертации, в том числе соискателями из Польши, Эфиопии, Республики Корея, Китайской Народной Республики. Валерий Дмитриевич работал в советах по защите кандидатских и докторских диссертаций на факультете социологии, был главным редактором журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета», 6 серия, членом редакционно-издательского совета университета. В 1995 г. был избран действительным членом Академии политической науки, а в 1997 г. — действительным членом Академии социальных наук. В семидесятые и восьмидесятые годы дважды избирался депутатом Василеостровского совета народных депутатов г. Ленинграда, был секретарем Василеостровского райкома партии г. Ленинграда, на протяжении десятилетий руководил обществом «Россия — Польша» в Санкт-Петербурге, являлся членом правления Ассоциации международного сотрудничества в нашем городе. Награжден орденом «Знак почета», медалями, удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и звания Почетного профессора СПбГУ.

Валерий Дмитриевич обладал особой житейской мудростью, включающей такт, деликатность, спокойное отношение ко всему происходящему, прозорливость, а самое главное — доброту и человечность, проявлявшуюся по отношению ко всем нам: коллегам и обучающимся, всем, с кем свела его судьба.

Светлая память о Валерии Дмитриевиче Виноградове навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с В.Д. Виноградовым состоится 24 сентября 2022 г. в 12:00 в морге Мариинской больницы (Литейный пр., д. 56Е). В 13:00 состоится прощание на Смоленском кладбище (ул. Камская, д. 26). От Мариинской больницы до Смоленского кладбища будет организован трансфер.

Телефон для справок: (812)710-00-77