Питирим Сорокин — выпускник Санкт-Петербургского университета и корифей мировой социологии

В 2022 году исполнилось 100 лет с момента высылки из Советской России деятелей науки и культуры. Это событие получило образное название «Философский пароход».

Два парохода в сентябре — ноябре 1922 года переправили в Штеттин (Германия) из Петрограда насильственно высланных из Советской России представителей русской интеллигенции. Однако, в действительности это явление было более масштабным: уезжали из страны на поездах, автомобилях, переходили границу пешком.

23 сентября 1922 г. Питирим Сорокин под натиском властей был вынужден разделить участь эмигрантов. Вместе с женой Еленой социолог на поезде навсегда уехал из страны.

Несмотря на все трудности и лишения, выпавшие на долю русских ученых в изгнании, ими было сделано очень многое. Зачастую эмигранты, принадлежавшие к разным политическим лагерям и разделявшие противоположные идеологические убеждения, объединяли свои усилия в деле сохранения и распространения отечественной культуры, развития научных школ, передачи российских академических традиций. И пожалуй, одна из самых ярких фигур русской эмиграции в научной сфере — Питирим Александрович Сорокин, выпускник Санкт-Петербургского университета, с чьим именем связано создание Гарвардской школы социологии.

Он принадлежит к числу самых выдающихся ученых XX века. Труды П.А. Сорокина охватывают практически все области социологии, включая социологию знания, социологию искусства, методологию социологии, политическую социологию. Его работы, посвященные анализу современного общества, поражают глубиной интуиции и научного анализа, при этом нельзя не отметить и другую их весьма яркую черту — попытку создать нравственную историю XX века.

27 сентября 2022 года в фундаментальной библиотеке состоялось открытие выставки «Философский пароход: семь пассажиров». Выставка была организована РГПУ им. А.И. Герцена совместно со Свято-Филаретским институтом в рамках международной научной конференция «Философия образования и педагогическое наследие русской эмиграции». Доцент кафедры теории и истории социологии, кандидат социологических наук Ломоносова Марина Васильевна, выступила в качестве научного консультанта в той части выставки, которая посвящена Питириму Сорокину.

7 октября 2022 года студенты первого курса факультета социологии СПбГУ посетили с экскурсией выставку.