В СПбГУ состоялась четвертая социологическая конференция молодых ученых «Глобальные социальные процессы»

Тема конференции этого года: «Социокультурные трансформации в системе современных обществ». Конференция организована по инициативе магистрантов, обучающихся по направлению «Социология» СПбГУ. Конференция прошла при участии российско-китайского студенческого социологического научного общества СПбГУ. В организации и проведении конференции активное участие приняли обучающиеся по программам магистратуры «Социология» и «Социология в России и Китае» СПбГУ.

В этом году география участников конференции ещё более расширилась по сравнению с 2021 г. В конференции приняли участие молодые ученые из всех федеральных округов Российской Федерации. В частности, в конференции приняли участие молодые ученые из Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Петрозаводского государственного университета, Забайкальского государственного университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Уральского государственного университета путей сообщения, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Уральского федерального университета, Северо-Западного института Управления (филиал РАНХиГС) (г. Санкт-Петербург), Института социальной политики НИУ ВШЭ (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Сибирского федерального университета, Адыгейского государственного университета (г. Майкоп), Мурманского арктического университета, Череповецкого государственного университета, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, и других ВУЗов и научных центров России, а также из зарубежных ВУЗов ‒ Белорусского государственного университета (г. Минск), Казахского национального педагогического университета им. Абая (г. Алматы), Хэйлуцзянского института иностранных языков, Хэйхэского университета, Шэньянского технологического института, Цзилиньского педагогического института инженерных технологий (КНР).

12

В работе конференции приняли участие представители бизнеса, различных компаний и общественных организаций. На открытии конференции с приветственным словом выступил профессор кафедры экономической социологии, председатель оргкомитета Александр Петров. В ходе конференции молодые ученые из СПбГУ и других ВУЗов представили доклады на различные темы, связанные с изучением современных глобальных трансформаций, их последствий для культур современных обществ, социальных аспектов развития культуры труда в современной экономической системе, вопросы развития политической культуры, трансформации молодежных субкультур, культурных конфликтов и межкультурных контактов, социокультурных проблем развития общественного здравоохранения и многие другие вопросы. По итогам конференции планируется публикация сборника статей с индексацией в базе РИНЦ.