Насколько серьезна проблема одиночества пожилых в России

Одним из наиболее красноречивых индикаторов, свидетельствующих о благополучии и здоровье того или иного общества, является ожидаемая продолжительность жизни — чем выше показатель, тем лучше. Одиночество — сложное и многоаспектное явление, которое хоть раз да испытывал, пожалуй, каждый человек на планете, однако сам термин так и не приобрел фиксированных смысловых границ, поэтому существуют различные его трактовки.

С высокой долей вероятности у российской женщины на пенсии нет супруга, что приводит к возникновению феномена феминизации старости.
Доктор социологических наук, профессор СПбГУ Ирина Григорьева, анализируя негативную сторону феминизации старости, пишет: «В целом, практически повсеместно отмечается, что тяжелое социальное положение вдовы преодолевается в связи с эмансипацией женской занятости, а справиться с субъективными переживаниями трагического события помогают хорошее состояние здоровья и конгруэнтность поддержки со стороны близкого окружения. Также у женщин-вдов, долго живших в благополучном браке, чаще возникают психологические проблемы потери смысла жизни или трудности с организацией повседневной жизни и умением брать на себя ответственность».
В качестве одной из опор поддержки женщины, потерявшей спутника жизни, является, как отмечено, конгруэнтность поддержки со стороны близких искренняя поддержка близких, однако часто такой поддержки у российских пенсионеров нет, хотя согласно опросам у более 90% из них есть дети в возрасте старше 18 лет. Как объяснить такое противоречие? Близкие родственники имеются, а поддержки от них нет? Значит, межпоколенческие контакты в семье носят лишь формальный характер, не имеют достаточной глубины.
По мнению Ирины Григорьевой, в России пожилые женщины часто выполняют роль подсобных в хозяйстве людей — нянь, кухарок, уборщиц. Ирина Григорьева доктор социологических наук, профессор СПбГУ
Всех устраивает, что бабушка забирает детей из сада, из школы, кормит, провожает на кружки, а когда нужда отпадает, то и бабушку дистанцируют. Если есть дача, то дедушек и бабушек ссылают туда пораньше и привозят попозже. Там и мужчинам есть чем заняться… На свежем воздухе!
Так Ирина Григорьева объясняет сложившийся тип отношений с пожилыми в российских семьях. При этом эксперт подчеркивает, что часто сами пожилые ведут себя неуступчиво и непримиримо, ругают новую жизнь, что создает негативный фон в семьях, еще больше эмоционально отдаляя старшее поколение от молодого.

Подробнее: Нужна помощь (nuzhnapomosh.ru)