Эксперт СПбГУ. Многодетные семьи Петербурга готовятся к крайним мерам из-за отмены выплат

Среди многодетных семей Петербурга разливаются тревожные шепотки: до 40% больших семей могут остаться без финансовой поддержки от города. Как решили в первом чтении депутаты Заксобрания, рассматривая поправки Смольного в социальный кодекс, выплаты многодетным стоит сократить.

Ольга БЕЗРУКОВА, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии молодежи и молодежной политики СПбГУ:
— Я считаю это неправильным решением. В городе есть деньги, нужно пересматривать статьи расходов и не трогать многодетных. Такие семьи необходимо поддерживать в первую очередь. Особенно в нынешних условиях, когда падают доходы, будущее неопределенно, а некоторые отцы были мобилизованы или ушли добровольцами. Многодетные семьи — основа нашей стабильной рождаемости, одна из немногих групп населения, которая способна еще рожать детей и брать на воспитание приемных. В условиях демографического кризиса, который мы сейчас переживаем, это ценно, но четвертый или пятый ребенок в этих семьях могут просто не родиться. Уровень тревожности сейчас высокий, а для рождения детей нужна психологическая стабильность. Семьям необходимо быть уверенными в том, что государство их не бросит, а поддержка будет устойчивой.
Сложно сказать, как люди себя поведут. Могут пойти и на уловки с разводами. Пары действительно часто разводятся, чтобы получить льготы одинокой матери, потому что государство хорошо помогает одиноким. Каждый ребенок — это большая работа. Поэтому если инициативу примут, она безусловно отразится на рождаемости.

Подробнее: Комсомольская правда Петербург (spb.kp.ru)