В СПбГУ прошел шестой семинар на тему: «Историческая социология России и Китая»

В декабре 2022 г. в СПбГУ состоялся VI учебно-научный семинар, посвящённый исторической социологии России и Китая.

Особенностью данного мероприятия в этом году стало то, что семинар был целиком посвящен историко-социологическим исследованиям советского общества, роли Советской России в становлении и развитии Китайской Народной Республики. Ежегодный семинар организован в рамках учебно-научной деятельности Российско-Китайского Центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований по направлению «Социология» СПбГУ.

По сложившейся традиции семинару предшествовал цикл лекций, прочитанный профессором кафедры экономической социологии Александром Петровым, целью которого был как комплексный анализ различных аспектов социальной истории двух стран в XX в., так и повышение интереса студентов-социологов к изучению истории России и Китая. Как отметили студенты в ходе семинара, изучение истории — это ещё и очень важная часть, основа патриотического воспитания молодежи в наших странах.

Студенты 1-го курса программы магистратуры «Социология в России и Китае» СПбГУ, принявшие активное участие в данном семинаре, представили ряд докладов, отражающих разные мнения о событиях, процессах, исторических личностях, определивших историю и современные особенности развития России и Китая, российско-китайских отношений. В частности, в докладах были рассмотрены особенности советской культуры и её влияния на культуру Китая в XX в., социальная история урбанизации в СССР, реформы в двух странах в последней четверти XX в., а также история становления социологии в советский период.

Координатор семинара, студентка программы магистратуры «Социология в России и Китае» Александра Повидыш
Материал предоставлен студентами программы «Социология в России и Китае» Александрой Повидыш и Ма ВэньДа

2022 30 12 1