СПбГУ: особенности межкультурного образования

С 2016 года Санкт-Петербургский государственный университет реализует проект развития корейских исследований «Расширение дисциплинарных границ корейских исследований в СПбГУ и создание сети университетов по изучению Кореи в Северной и Восточной Европе» при поддержке академии корееведения (Республика Корея).

Проектом предусмотрено проведение летних школ на базе СПбГУ при участии университетов Стокгольма (Швеция), Турку (Финляндия), Варшавы (Польша) и Осло (Норвегия). Первая летняя школа была проведена в 2018 году в очном формате, вторая в 2021-м — в дистанционном формате на платформе ZOOM. Она проходила под названием «Современные исследования о Корее в Санкт-Петербургском государственном университете». Целью мероприятия было проведение лекционных и интерактивных занятий с зарубежными и российскими слушателями, занимающимися исследованиями культуры, языка, истории и современного развития Кореи; распространение 120-летнего опыта изучения Кореи в СПбГУ в университетах Северной и Восточной Европы.

Состоялась презентация международного проекта, поддержанного академией корееведения, а также знакомство и представление участников. В секционной части были представлены лекции: «Искусство и культурные традиции Кореи» профессора Владимира Тихонова из университета Осло, «Кимчи — национальное блюдо и его глобальная популярность» профессора Соне Хойслер из университета Стокгольма, «Книжная культура Кореи: особенности, становление и современные тренды» доцента Анастасии Гурьевой и «Олицетворение как один из литературных приемов в современной корейской прозе» доцента Инны Цой.

Темами секционных докладов стали: «Историко-социальные аспекты развития корейского общества», «Современные проблемы корейского общества», «Международные аспекты развития Республики Корея и сотрудничество с Российской Федерацией». Их представили профессора С. О. Курбанов «Гражданское общество Южной Кореи: корейские типы родственных отношений. Традиции и современность», профессор Сунджу Парк-Канг (Университет Турку) «Сигнал, который разбивает вам сердце: переходное правосудие в Корее» и профессор СПбГУ Д. В. Иванов. «Трансформация социальной структуры в Южной Корее в 1960-х — 2010-х гг.». «Современные проблемы корейского общества» содержала лекции профессоров СПбГУ В. И. Ильина «Становление общества потребления в Южной Корее: диалектика глобализации и локализации» и Е. А. Островской «Образы медиатизированного корейского буддизма: игры, цифровое повествование и онлайн-ритуалы», также доцента СПбГУ Р. К. Тангалычевой «Социальные проблемы в современном южнокорейском кинематографе». Секцию «Международные аспекты развития Республики Корея и сотрудничество с Российской Федерацией» открыл доклад профессора Варшавского университета Эдварда Халежака «Республика Корея в системе региональной безопасности в Северо-Восточной Азии».

Продолжили летнюю школу выступления доцентов СПбГУ И. С. Ланцовой по политическому сотрудничеству между Россией и Республикой Корея, Д. А. Ланко «Государства Корейского полуострова во внешней политике Российской Федерации» и А. В. Ковша «Динамика двусторонней торговли между Российской Федерацией и государствами Корейского полуострова в 2019 году: сравнительный обзор».

Румия Тангалычева,

председатель программного комитета,

доктор культурологии, доцент кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ

Источник: www.gazeta-rk.ru (Российские корейцы)