В Таврическом дворце обсудили формирование общего рынка труда стран СНГ

В рамках VII Международного Форума труда в Таврическом дворце состоялась Международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств — участников СНГ», на которой парламентарии и эксперты обсуждали новые формы организованного набора и законодательные основы для формирования общего рынка труда в СНГ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Дмитрий Кобицкий, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, подчеркнув, что вопросы миграционной политики объединили сегодня представителей науки, образования, власти и бизнеса и международных организаций.

мпа 11

В МПА за 30 лет накоплен богатый опыт правового регулирования миграционных процессов: пройден путь от принятия в 1994 году Хартии социальных прав граждан независимых государств до отдельного Миграционного кодекса. По словам спикера, важным этапом в законотворчестве стало принятие в 2007 году рекомендательного глоссария терминов и понятий для регулирования миграционных процессов стран участников СНГ, который используется как для принятия нормативных законов, так и межгосударственных договоров, и соглашений.

Вопрос регулирования миграционных процессов крайне актуален для Содружества Независимых Государств. Миграция как транснациональное явление не может эффективно управляться без координации и межгосударственного диалога. Межпарламентское содружество составляет основу проведения согласованной миграционной политики в формате СНГ. Крайне важно, что законотворческая модель реализуется в полном взаимодействии с Советом миграционных органов стран-участниц СНГ и профильными международными организациями».

Директор бюро Международной организации по миграции в Москве Марина Шрамм в своем выступлении рассказала об изменениях в миграционной сфере, связанных с адаптацией международного рынка труда к современным реалиям. Она высоко оценила работу, проведенную государствами-участниками СНГ, по стабилизации ситуации на национальных рынках труда, защите прав и свобод мигрантов в условиях пандемии COVID-19. Эксперт подчеркнула, что Российская Федерация сумела быстро и эффективно отреагировать на мировой кризис, проявив приверженность идеям Глобального договора о миграции, предоставив трудовым мигрантам права для законного пребывания и осуществления полноценной трудовой деятельности в стране на весь период действия коронавирусных ограничений.

Далее с докладом «Организованные формы привлечения трудовых мигрантов. Проблемы и пути решения» выступил Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации Михаил Иванков. Автор представил данные о том, что несмотря на рекордно низкий уровень безработицы, в ряде отраслей российской экономики наблюдается нехватка рабочих кадров. Особую потребность в высококвалифицированных иностранных специалистах испытывают строительная отрасль, сельское хозяйство и легкая промышленность. Одним из приоритетных направлений для обеспечения российских предприятий профессиональными иностранными специалистами автор считает развитие программ организованного набора. «В настоящее время уже реализуются межправительственные соглашения об организованном наборе с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 250 российских компаний уже заключили договора о сотрудничестве с государственными структурами стран исхода», — сообщил Михаил Иванков.

В ходе дискуссии парламентарии, представители профильных министерств и ведомств стран СНГ, ученые, политики, представители международных организаций обсудили перспективы совершенствования национальных законодательств государств Содружества в миграционной сфере. Участники конференции обменялись мнениями о том, как привлечь востребованных иностранных профессионалов, сформировать инфраструктуру квалификационной доиммиграционной подготовки, обеспечить соответствие профессий и квалификации трудовых мигрантов требованиям рынка труда. Среди важных тем также — применение цифровых информационных систем для сопровождения участников организованной трудовой миграции, повышение производительности труда, обеспечение разумного баланса между потребностями в трудовых ресурсах и поддержанием необходимого уровня безопасности.

мпа 3

С совместным докладом в конференции приняли участие доценты Санкт-Петербургского государственного университета Александр Степанов и Наталья Трегубова, которые представили результаты исследования на тему «Транснациональные мигранты в пространстве современного города». Авторы рассмотрели возможности,  которые транснациональные практики предлагают мигранту в глобальном городе. Особое внимание в докладе было уделено анализу конкретных случаев применения транснациональных практик мигрантов в городе Санкт-Петербург.

Модератором пленарного заседания выступил и.о. заведующего кафедрой сравнительной социологии СПбГУ, доцент Павел Лисицын.