От компетенций к мотивации: как учить профессии так, чтобы в ней хотелось остаться

Круглый стол «Компетентностная модель выпускника: анализ целей и результатов обучения» состоялся на VII Санкт-Петербургском форуме труда. Эксперты дискутировали о соотношении разных компетенций — универсальных, общепрофессиональных и профессиональных, их востребованности на рынке труда и механизмах оценки.

Круглый стол открыла первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова. В своем выступлении она обозначила основную проблематику рассматриваемого вопроса. Федеральные государственные стандарты (ФГОС) 3++, внедрение которых началось семь лет назад, поставили перед вузами сложную задачу обновления и сопряжения образовательного и профессионального стандартов. Санкт-Петербургский университет, представители которого возглавляют федеральные учебно-методические объединения, находился в авангарде этого процесса по целому ряду направлений подготовки.