История вологжанки, которая изучала социологию и запустила свой стартап

Я родилась в маленьком городе Соколе Вологодской области. Училась в физико-математическом классе, но мне больше нравились гуманитарные предметы.
В 17 лет я поступила на социологический факультет в Иваново, чтобы заняться наукой. А потом продолжила образование в Санкт-Петербурге, открыла для себя сферу EdTech и запустила свой стартап.

Получив два образования в Иванове, я продолжила изучать социологию в магистратуре, на этот раз в в СПбГУ. Мой любимый социолог Питирим Сорокин преподавал в Петроградском университете, который сейчас называется СПбГУ, поэтому выбор был очевиден. Документы на факультет социологии СПбГУ я подала в 2014 году — сразу после окончания бакалавриата.
Сложно вспомнить, как проходили вступительные. Кажется, нужно было сдать два испытания — по философии и социологии. Для подготовки повторяла материал, пройденный на бакалавриате: читала конспекты и освежала забытые темы. Экзамены в итоге сдала хорошо и поступила на бюджет.

Инфраструктура университета меня впечатлила. Мы учились в очень красивом месте — на территории исторического комплекса бывшего Смольного монастыря, заложенного еще в 18 веке.
До сих пор помню свое общежитие: меня разместили на Васильевском острове, а из окон открывался замечательный вид на Финский залив. Две комнаты объединялись в блоки с небольшой кухней и санузлом, там было очень уютно. Мне есть с чем сравнивать, поэтому считаю, что студенты СПбГУ живут более чем достойно. Из предметов мне запомнились дисциплины, посвященные работе с анализом данных и текстами. Также было интересно изучать современные социологические теории, разбираться в социальных вопросах и коммуникациях. Ну и, конечно же, писать выпускную работу.

Моим научным руководителем стала профессор кафедры экономической социологии Елена Тарандо. Считаю, что мне с ней повезло. Елена Евгеньевна — замечательный и чуткий человек, который поддерживал меня на всех этапах, а еще грамотный специалист в сфере экономической социологии.
Но, к сожалению, проектной деятельности и практики тоже не хватало. Знаю, что сейчас на базе факультета действуют лаборатории для исследований, но в мое время такого не было.
Еще нам практически не рассказывали о международных связях вуза. Вероятно, причина в том, что соглашений с иностранными университетами тогда действовало не так много. Поэтому мы даже не знали о возможностях, которые это дает. В целом учиться было не очень сложно. Как и раньше, помогала высокая мотивация к учебе, да и знания, полученные на бакалавриате, пригодились.

Поэтому магистратуру я окончила с красным дипломом, хотя у всех выпускников моего вуза он красный — такой уж формат. Благодаря учебе в СПбГУ я познакомилась со многими прекрасными и очень умными людьми, а с некоторыми общаюсь и до сих пор. Жизнь моих одногруппников сложилась по-разному: одни занимаются наукой и работают в родном вузе или РАН, другие ушли в маркетинг — такое часто бывает с социологами, которые умеют проводить исследования. А еще диплом СПбГУ — это красивая строчка в резюме, впечатляющая работодателей.