Как грамотно сформировать портфолио для поступления в магистратуру СПбГУ в 2023 году?

15 марта в СПбГУ начался прием документов на обучение по программам магистратуры. На 2023/24 учебный год в Университете объявлен прием на 219 образовательных программ магистратуры. На большинство из них прием осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых в форме конкурса документов (портфолио).

Портфолио — это совокупность документов, которые свидетельствуют об успехах поступающего в академической, научной и практической деятельности, в интеллектуальных соревнованиях.

Абитуриенту важно получить максимальное количество баллов по результатам конкурса документов. Состав портфолио, критерии оценивания и количество начисляемых баллов за предоставленные документы указаны в программе вступительного испытания по соответствующему предмету. В зависимости от выбранной образовательной программы состав портфолио может различаться, но есть ключевые компоненты, которые чаще всего встречаются в программах вступительных испытаний.

Одной из главных составляющих портфолио является эссе. Оно представляет собой научно-исследовательскую работу или описание предполагаемого научного исследования по тематике, соответствующей выбранной образовательной программе. В зависимости от программы вступительного испытания поступающий может или самостоятельно сформулировать тему, или выбрать из предложенного списка. При этом эссе должно быть представлено в обезличенном виде.