Успех в жизни: личное и общественное

Дата создания

 Авторы: Келасьев Вячеслав Николаевич, Первова Ирина Леонидовна

Успех в жизни представляет собой интегративное понятие, которое может рассматриваться как итог максимально полной самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности, подтвержденный фактом социального признания.  Успех выступает функцией многих переменных, и их можно подразделить на две основные группы.

Первую образуют переменные, относящиеся к области способностей, интересов, задатков, мотивации, здоровья, социальной компетентности и пр. Они могут быть как природно-обусловленными, так и формирующимися в сфере семьи, образования. Все они относятся к внутренним факторам. При этом базовые предпосылки успеха закладываются в семье, готовящей человека к жизни, отвечающей за его социальную компетентность и т.д.

Во вторую группу входят переменные, связанные с признанием результатов самореализации извне, со стороны общества, на уровне ближайшей микрогруппы и общества в целом. Соответственно, можно выделить две полярные группы.

Первую составляют люди с низкой выраженностью внутренних и внешних переменных, определяющих успешность. У представителей данной группы нет результативной самореализации и, следовательно, общественного признания. Это люди, выбравшие профессию, явно не соответствующую их способностям и интересам, а также нищие, бомжи, криминальные личности, многие психически и физически больные люди и т.д.

Вторую группу образуют люди с выраженной самореализацией и общественным признанием: сумевшие организовать свое дело и пользующиеся общественным признанием бизнесмены, деятели культуры, науки, политики и т.д. При этом между индивидуальным успехом, обусловленным самореализацией человека, и его общественным признанием возникают весьма сложные отношения.

Подробнее: Психологическая газета