ПМЮФ-2023: СПбГУ и уполномоченный по правам человека в Петербурге подписали соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербургский университет на площадке Петербургского международного юридического форума заключил соглашение о сотрудничестве с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге.

Подписи под документом поставили первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Лаврикова и уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова.
Соглашение предусматривает совместную работу по консультативной поддержке петербуржцев, проведению экспертиз, научных исследований, в том числе мониторинга правоприменения, организации конференций, круглых столов, лекций.
Светлана Агапитова заметила, что в прошлом году аппарат уполномоченного получил более 7000 обращений. «Они касались вопросов здравоохранения, жилищных прав, начисления пенсий, социальных пособий и выплат. В этом году существенная часть обращений касается консультаций по социальным, психологическим, юридическим вопросам участников СВО и их семей. Такие проблемы требуют комплексного подхода, и Санкт-Петербургский университет, будучи ведущим экспертным, научным центром России, сможет помочь в их решении», — уверена уполномоченный по правам человека.

В ходе церемонии подписания Марина Лаврикова отметила, что Санкт-Петербургский университет готов содействовать в решении задач и проблем, которые волнуют жителей Петербурга: «СПбГУ — не только научно-образовательный центр. Важной для нас миссией является открытость внешнему миру, социальной среде, людям». Марина Юрьевна напомнила, что в Университете сегодня работает 19 клиник, которые оказывают помощь и проводят консультации по самым разным вопросам: юридическим, психологическим, социальным, финансовым. Проходя практическое обучение в клиниках, студенты, во-первых, учатся работать с реальными запросами граждан, а во-вторых, помогают уязвимым категориям граждан получить помощь.