Международная социологическая конференция в Шанхае, КНР

19 мая в Шанхайском университете транспорта (Цзяо Тун), — входящем в топ-10 университетов Китайской Народной Республики, — состоялась социологическая конференция на тему: «Китай и мир в 21 веке: исследования и перспективы».

В конференции приняли участие социологи, политологи, экономисты, философы, культурологи, антропологи из различных университетов Китая и разных стран. Основные направления научных дискуссий включили такие темы, как: Китай и его роль в трансформации современной мировой системы, социология международных отношений, исследования современной социально-политической системы, социально-исторический опыт модернизации Китая, социологические концепции современной цивилизации, социокультурные и антропологические исследования процесса модернизации и прогресса технологий, а также другие вопросы.

china petrov

Профессор Александр Петров выступил с докладом на пленарном заседании на тему: «Китай и китайская модель социального развития в XXI веке». Выступление было посвящено современным цивилизационным исследованиям в социологии и современной проблематике социологии международных экономических отношений. В частности, автор доклада обратил внимание на особенности социально-экономического развития Китая, которые позволили ему стать локомотивом мировой экономики, и создать возможности для формирования гармоничного общества.
Профессор Александр Петров также затронул в выступлении на конференции перспективы развития российско-китайского сотрудничества в области науки и образования, рассмотрев их на примере деятельности Российско-китайского центра по направлению «Социология» Санкт-Петербургского государственного университета.