Пятый выпуск программы магистратуры «Социология в России и Китае» СПбГУ

В мае — июне 2023 г. состоялась защита выпускных квалификационных работ — магистерских диссертаций выпускников программы «Социология в России и Китае» СПбГУ.

Первый набор на программу был объявлен в 2017 г., а первый выпуск — 14 магистров социологии ‒ состоялся в 2019 г. В этом году выпускники нашей программы представили вниманию членов государственной экзаменационной комиссии уже 38 выпускных квалификационных работ, посвященных сравнительным социологическим исследованиям экономик, политических систем, культур России и Китая. Популярность программы связана как с существенным ростом интереса к сравнительным российско-китайским социологическим исследованиям в последнее десятилетие, так и с активной учебно-научной деятельностью Российско-китайского центра по направлению «Социология». Кроме того, очевидный успех программы определяется ещё и тем, что её структура опирается на многолетний опыт подготовки магистров социологии по классической программе магистратуры СПбГУ «Социология».

zaschita 1jpg  zaschita 2

При выставлении оценок государственная комиссия, в состав которой вошли представители российского и китайского бизнеса, а также общественных организаций, учитывала и высокий уровень научных исследований выпускников 2023 г., и наличие научных публикаций, а также активное участие студентов в различных научных мероприятиях и проектах в течение двух лет обучения по нашей программе магистратуры.

zaschita 3jpg  smart  zaschita 5jpg

2023 г. стал первым небольшим юбилеем программы «Социология в России и Китае». Поздравляем наших выпускников 2023 г. с успешной защитой выпускных работ!!!