Социолог Майя Русакова поделилась результатами исследования на пресс-конференции в ИА «ТАСС»

Лето — само по себе замечательная пора, но воспоминания о нем будут приятными, только если оно пройдет спокойно и безопасно. Именно на этом был сделан акцент на прошедшей недавно в ИА «ТАСС» пресс-конференции.

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета  кафедры прикладной и отраслевой социологии Майя Русакова поделилась результатами опроса, который проводили ученые в рамках всероссийского исследования жизни современного подростка. Пребывать в состоянии растущего организма — это тяжелый труд, в этом мнении едины как дети, так и взрослые. И свой отрицательный вклад сюда, к сожалению, вносит школа, в которой ребята сегодня имеют колоссальную нагрузку, несопоставимую с их возможностями. Экзамены, сосредоточенность на высоком балле, стремление поступить в определенный вуз — это все стрессовые ситуации, в которых находится современный школьник.

Задача родителей — поддержать детей, ведь большая часть глупостей, ошибок, совершенных подростками, происходит как раз из-за того, что они не в состоянии самостоятельно найти выход из создавшейся ситуации.
Исследования социологов показывают: более 40% подростков не уверены в себе, испытывают тревогу, страх в отношении того, что их ждет в ближайшем будущем. Около 20% ребят ощущают недостаток поддержки со стороны окружающих. К слову, такое депрессивное состояние свойственно детям всего мира, а не одной отдельно взятой страны.
Многие эксперты связывают это с тем, что в обществе наблюдается рост агрессии. Количество негативной информации, которую ребенок ежедневно получает в свободном доступе, чрезвычайно высоко. В течение дня каждый взрослый человек обязательно натыкается на контент, связанный с насилием, и, если таков мир, то почему дети должны быть другими. В то же время взрослый человек, имея опыт, может защитить себя, а ребенок не знает, как это сделать, и поэтому внутренние проблемы начинает выплескивать в окружающую среду. Он становится более агрессивным, демонстрирует аддиктивные формы поведения. Но самое страшное заключается в том, что дети не всегда могут проработать проблему. Это подтверждает статистика суицидов подростков, рост которых, по данным петербургской прокуратуры, составляет до 30%.

Подробнее: Учительская газета